> 信息中心

新税法老丈人赡养可以填吗

来源:360问答 编辑:王阿强
有网友碰到过这样的新税法老丈人赡养可以填吗,问题详细内容为:新税法老丈人赡养可以填吗,我搜你通过互联网收集了相关的一些解决方案,希望对有过相同或者相似问题的网友提供帮助,具体如下:

解决方案1:
        被赡养人——父母(生父母、继父母、养父母),以及子女均已去世的祖父母、外祖父母。老丈人、丈母娘不好使
       新的个人所得税法,对于赡养老人的专项附加扣除,指的是子女赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。由于女婿不是不是法定子女,是不能专项附加扣除的。



解决方案2:

不可以的,只能是自己的父母


解决方案3:

这个不能填,毕竟不是亲生关系


解决方案4:

这个是不可以的。赡养义务是指自己的父母或养父母。


解决方案5:

好像不可以

新税法专项附加扣除信息表里赡养老人项里,我是否...

答:这个我也有疑问,在农村,嫁出去的闺女不再赡养,所以对于我的双亲也都是由我个人负担,跟我妹妹没关系,这种申报又是怎么申报呢

新税法子女分摊协议怎么写(指定分摊、约定分摊等)

答:新税法子女指定分摊协议书 赡养老人专项附加个税扣除指定分摊协议书被赡养人:***(父亲)赡养人:***(儿子)、***(女儿)根据新个税法规定,非独生子女赡养老人专项附加扣除需拟定分摊协议,现针对此规定赡养人做出如下指定分摊:***:分摊比...

2019新税法避税,共同赡养人信息能添妻子吗?本人...

答:你好,不可以。 纳税人自己只能扣除自己亲生父母、养父母或者继父母的赡养老人支出。

新税法中:老婆不上班,赡养岳父母不税前扣除吗

答:60周 岁就 可以

“新税法”赡养老人扣除2000 是要多交税吗?

答:与问题中的说法相反,赡养老人扣除2000不是要多交税,而是少交税。 比如你的工资扣除五险一金后是7000元,你应该缴纳个人所得税: (7000-5000)x3%=60元 按照税法规定,工薪所得不超过5000元/月,不征个人所得税,因为上面计算没有考虑赡养老人...

对于新税法有些不懂,感觉有些不妥,为什么不可以...

答:增加几项个税扣除项目,老税法在税前扣除三险一金(也可以说是五险一金,生育保险和失业保险本身也就没交几块)后再按比例收税,新税法在税前扣除五三险一金以及子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出(比如...

个人所得税法儿媳妇善养公公婆婆能填写入减税的范围吗

答:赡养岳父岳母或公婆的费用不能享受个人所得税专项附加扣除。 被赡养人是指年满60岁的父母、以及子女均已去世的祖父母、外祖父母。 所以,儿媳妇善养公公婆婆,不属于扣除范围。 (来源于国家税务总局个税6项附加扣除纳税人常见疑问50答)

关于新税法的问题

答:《个人所得税专项附加扣除暂行办法》: 1、子女教育专项附加扣除 第五条 纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。 2、继续教育专项附加扣除 第七条 纳税人接受学历继续教育的支出...

青岛税务个人所得税法知识竞赛被 赡养人不包括。

答:被赡养人不包括配偶的父母。

新税法老丈人赡养可以填吗

老丈人、丈母娘不好使        新的个人所得税法,对于赡养老人的专项附加扣除,指的是子女赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按...

赡养岳父岳母或公婆的费用是否可以享受个人所得税附加扣除?

不可以。被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。

女婿可以不赡养岳父岳母吗/儿媳可以不赡养

女婿和儿媳虽然没有赡养岳父母和公婆的义务 但是女儿和儿子有 你总不能对你的丈夫或者老婆说 这是你的爸妈 与我无关........对吧 虽然没有直接赡养义务 但是有协助义务

我和老婆赡养岳父,岳父的财产我们可以继承吗?

这事让你老婆自己全权处理吧,你不报希望就不会失望。这才能大家轻松,皆大欢喜

女婿究竟有没有义务赡养岳父岳母

国家会鼓励、社会会尊重。所以:养与不养,全凭自愿。 4、如果他赡养了岳父岳母:根据《继承法》第12条的规定,他可以成为岳父岳母遗产的第一顺序继承人,可以取得继承岳父...

女婿有赡养岳父岳母的义务吗?

1,没有赡养你岳父母的义务。2,我国法律规定的赡养义务,是基于生父母子女关系和收养关系或继子女形成抚养关系的。3,你管不管是你的事,你没有法定义务。婚姻法第二十一条...

作为女婿你以后会赡养岳父岳母吗

1,,你没有赡养你岳父母的义务。 2,我国法律规定的赡养义务,是基于生父母子女关系和收养关系或继子女形成抚养关系的。 3,你管不管是你的事,你没有法定义务。

跟老婆结婚一年多,赡养岳父岳母这事大家帮忙看看。

还是那句话,她有赡养你父母吗?如果没有。你也不用赡养岳父岳母。反之,她有养你的父母,你也应该养她的父母。

如果丧偶女婿对岳父岳母尽了赡养义务,那么,他可以与自己的儿...

丧偶女婿是尽了主要的赡养义务的,不是有尽义务都可以的。 作为第一顺序继承人,不影响子女代位继承。 《继承法》 第十二条 丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽...

女婿对岳父有赡养义务吗

在我国婚姻法中,没有规定女婿对岳父母有赡养扶助的义务。但女婿与妻子是姻亲关系,如果女婿出于对妻子的尊重和爱,自愿承担对岳父岳母的赡养是公民自愿的行为,符合中华...


请注意,本站信息均由系统收集自互联网,相关信息仅供参考,医疗等重要信息请以正规途径为最终意见,本站不承担任何责任!

www.wosoni.com false 互联网 http://www.wosoni.com/s/mqprsq/cgfhigdldjdcjidk.html report 4560 解决方案1:        被赡养人——父母(生父母、继父母、养父母),以及子女均已去世的祖父母、外祖父母。老丈人、丈母娘不好使       新的个人所得税法,对于赡养老人的专项附加扣除,指的是子女赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。由于女婿不是不是法定子女,是不能专项附加扣除的。解决方案2:不可以的,只能是自己的父母解决方案3:这个不能填,毕竟不是亲生关系解决方案4:这个是不可以的。赡

相关信息

热门图片

电脑网络手机数码生活游戏体育运动明星影音休闲爱好文化艺术社会民生教育科学医疗健康金融管理情感社交地区其他