> 信息中心

六年级一道数学题。求解答。。。

来源:360问答 编辑:吕秀秀
有网友碰到过这样的六年级一道数学题。求解答。。。,问题详细内容为:

客车和货车从甲乙两地同时出发,相向而行,当客车行驶到全程的15分之11时,货车正好行驶了5分之4,这时两车相距120千米,甲乙两地距离是多少千米?

,我搜你通过互联网收集了相关的一些解决方案,希望对有过相同或者相似问题的网友提供帮助,具体如下:

解决方案1:

一辆货车行了5分之4  一辆客车行了15分之11     他们相差120千米     相减就是120千米所占份数   得15分之1    120千米是全程的15分之一    全程赢是120×15   得1800千米   谢谢



解决方案2:

设甲乙两地相距X公里,那么根据已知条件,可得出这样一个方程式:4/5*X=X-11/15*X+120

解这个方程式可得:X=225千米


解决方案3:

您好:

分析,11/15+4/5大于1,故两车经过相遇后再相距120km的。

故有,

全程=120÷(11/15+4/5-1)=600km


解决方案4:

11/15+4/5=23/15,120/(23/15-1)=225。


解决方案5:

这么简单x-{11/15*x+4/5*x}=120


解决方案6:
设两地相距X千米那么货车的速度为:X/15千米每小时相遇时客车行 X ÷ (5+4)* 5 =5/9X千米货车行  X ÷ (5+4) * 4  = 4/9X千米5/9X ÷ 60 = 4/9X ÷ (X/15)1/108X =20/3X=720千米 



解决方案7:

再遇到不明白的问题,可以去作业帮解决

一道六年级数学题求解答。

答:400000/(1-30%)=280000(元) 6.55%-4.05%=2.5% 280000*2.5%=7000(元) 希望能采纳

一道六年级上册的数学题,求解答🍎

答: 图

求一道六年级的数学题答案

答: 看图,请

一道六年级数学题、求解答

答:【解答】 甲公司捐出利润的五分之三(3/5),剩下1-3/5=2/5。 乙公司捐出利润的40%。剩下1-40%=60%。 捐出后两公司的利润相同,即甲的2/5利润=乙的60%利润。 所以,甲的利润:乙的利润=60%:2/5=3:2 95/(3+2)=19 即甲的利润是19*3=57万元,乙...

一道小学六年级数学题,难倒了两个大学的高数学霸...

答:解: 假设甲的工作量和乙的工作量相同,那么不管谁先做,必定是结果一样,而且用去了偶数天; 因此,甲乙的工作量不一致,而且在第一种甲先做情况下,最后用去了的天数一定是奇数。 在第二种情况下,原本可以最后一天做完的,因为工作量不同,还...

有一道小学6年级数学题求答案?总量可用单位1表示...

答:1代表把长度看成总体,用分数来表示是把1分成若干份 18代表着总长度,用具体数字表示 两者本质是一样的

一道小学六年级的数学题,求解过程求解释求答案。

答:因石块排开水的体积等于石块的体积, 排开水的体积=底面积*高=3.14*10*10*1=314厘米, 石块的体积=1/3*底面积*高=1/3*157*h 1/3*157*h=314 h=314*3/157=6厘米=0.06米 圆锥形石块的高为0.06米

一道小学六年级的数学题不会 求解答

答:因为甲水龙头每分钟注入水池1/24,乙水龙头每分钟注入水池1/36 设甲开了x分钟,则乙开了(x+26)分钟 故(1/24)x+(1/36)(x+26)=1 解得x=4 共要x+(x+26)=34分钟

一道小学六年级的数学题,跪求解答!!(并写出缘...

答:把两个正方体的任何一个面与另一个正方体的一个面放在一起就是一个长方体啊 5/6 设正方体的边长为1那么这个正方体的表面积为6两个为12 而长方体的表面积为12-2=10 10/12=5/6 所以长方体的表面积是正方体的表面积的5/6

请求解答小学六年级一道数学题:a乘11/6=17/20乘b=...

答:a乘11/6=17/20乘b=1乘c a乘11/6(是11分之6,还是6分之11?) 这题好像只能求abc的比值,具体数据好像不能求出来...........

六年级一道数学题。求解答。。。

一辆货车行了5分之4  一辆客车行了15分之11     他们相差120千米     相减就是120千米所占份数   得15分之1 ...

问一道题目,6年级数学题,求解答!有关百分率的。

1560÷(1+25%)×=1248元1248×25%=312元 1350÷(1-10%)=1500元1500×10%=150元 312-150=162元 答:盈利162元

一道六年级数学题。。求解答。。不要出现根号什么的

利润(盈利)=售价 - 成本 解:7.2 * 0.7 =5.04 元    // 每支毛笔的进价(成本)     7.2 * 0.9 = 6.48 元    // 每支毛笔的售价     6.48 - ...

一道六年级的数学题,求解答

2005 2000、2001、2002、2003、2004、2006肯定是错误的。 设第1次取出n1张剪,则有7-n1张未被剪,则剪完后张数为7*n1+7-n1=7+6*n1 第2次取出n2张剪,则有7+6*n1-n2...

一道小学六年级的数学题不会 求解答

因为甲水龙头每分钟注入水池1/24,乙水龙头每分钟注入水池1/36 设甲开了x分钟,则乙开了(x+26)分钟 故(1/24)x+(1/36)(x+26)=1 解得x=4 共要x+(x+26)=34分钟

一道六年级的数学题,求大师解答_

如果用了20平方米,则多交(2.3-1.9)*20=8元<20元。故超出了20平方米。超出的部分为(20-8)/(3.4-1.9)=8平方米,故一共20+8=28立方米。

一道六年级数学题、求解答!

桃树20棵, 解:20/(1/3)=60课梨树15棵,解:15/(1/4)=60棵苹果25棵,解:25/(1-1/3-1/4)=60棵桃树和梨树共35棵  解:35/(1/3+1/4)=60棵

六年级数学题一道 求解答

长为2米,锯成每段0.5米,锯成4段,需要锯3次,锯每次需要30分钟,要锯要锯成每段为40厘米,要锯成5段,锯4次,需要4*30=120分钟,即2小时

一道六年级数学题,求解答!!!!

要保证每个笼子中都有要保证最多有一个笼子中的兔子数不少于3只,就是说有一个笼子中兔子不少于3只,而其它笼子中的兔子数是2或1只 那么:笼子数最少是1个(既保证每个...

求一道六年级数学题答案及过程解答!!速求,在线等

七次 有规律的,逆时针,空两个点跳


请注意,本站信息均由系统收集自互联网,相关信息仅供参考,医疗等重要信息请以正规途径为最终意见,本站不承担任何责任!

www.wosoni.com false 互联网 http://www.wosoni.com/s/mqprsp/cgfhifcfldhcihfj.html report 5236 解决方案1:一辆货车行了5分之4  一辆客车行了15分之11     他们相差120千米     相减就是120千米所占份数   得15分之1    120千米是全程的15分之一    全程赢是120×15   得1800千米   谢谢解决方案2:设甲乙两地相距X公里,那么根据已知条件,可得出这样一个方程式:4/5*X=X-11/15*X

热门图片

电脑网络手机数码生活游戏体育运动明星影音休闲爱好文化艺术社会民生教育科学医疗健康金融管理情感社交地区其他