> 信息中心

森林采伐限额的范围应当如何确定?森林采伐限额的范围应当如何确定,

来源:百度知道 编辑:王阿强
有网友碰到过这样的森林采伐限额的范围应当如何确定?森林采伐限额的范围应当如何确定,,问题详细内容为:森林采伐限额的范围应当如何确定,是否所有的林木采伐都纳入限额,不纳入采伐限额管理?,我搜你通过互联网收集了相关的一些解决方案,希望对有过相同或者相似问题的网友提供帮助,具体如下:

网友提供的解决方案1:
森林采伐限额的范围应当如何确定,是否所有的林木采伐都纳入限额,不纳入采伐限额管理?
网友提供的解决方案2:
森林采伐限额是各种采伐消耗林木总蓄积量的最大限量,它是由林业主管部门根据用材林消耗量低于生长量和森林合理经营的原则,经过科学测算制定,并经国务院批准实施的。 国务院批准的年采伐限额,每五年调整一次。森林采伐限额的范围除《中华人民共和国森林法》规定的禁伐森林和林木外,包括所有林种的林分和林木的主伐、补充主伐、抚育伐、卫生伐、林分改造等各种采伐所消耗的资源总额。 采伐限额的计量单位是活立木蓄积量(立方米)。
网友提供的解决方案3:
  不能,采伐证的主体是林业局《森林法》规定,我国在林木采伐上实行限额采伐制度。林木限额采伐制度是国家控制森林资源过量消耗的法定宏观措施,对推动林业生产建设的发展,充分发挥森林生态和社会效益,实现森林资源的永续利用和林业建设的跨越式发展具有十分重要的意义。
  森林采伐限额是指制定年采伐限额的部门,依照法定的程序和方法,通过对本行政区域内森林、林木进行科学测算而确定,并经国务院批准的在一定行政区域内,各单位每年以各种采伐方式对森林资源实施采伐作业,森林资源年度消耗的最大限量,又称年森林采伐限额。年森林采伐限额是国家允许采伐的最高限指标,是控制森林资源过度消耗的一项法定制度。
  超限额下达木材生产计划、批准采伐和采伐林木,都属违法行为,要受到法律制裁。《森林法》及其《实施条例》规定,森林采伐限额每五年调整一次。我国实施森林采伐许可制度林木采伐许可证制度,亦称凭证采伐制度或林木采伐审批制度。《森林法》第三十二条第一款明确规定:“采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。
  ”林木采伐许可证制度是对林木采伐进行审批和监督管理的一项法定制度,是林业行政主管部门管理林木采伐事务的法定手段。根据林种确定的林木凭证采伐范围,采伐用材林、经济林、防护林、特用林、薪碳林(包括相应林种的零星林木)必须申请办理林木采伐许可证,法律法规规定严禁采伐和不须凭证采伐的林木除外。
  需要说明的是,森林法规定农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木不需要办理采伐许可证,对此法律规范的理解应把握四点:一是林木权属为农村居民个人所有;二是林木生长地点为自留地或房前屋后,房前屋后一般界定在居民宅基地四至范围内;三是林木分布状态为零星,一般理解为连片面积不超过一亩的散生木;四是采伐行为人是林权人,即农民采伐自己的林木。
  上述四点必须同时具备才有不需凭证采伐的法律后果。林木采伐类型可分为四种:主伐,抚育采伐,更新采伐和低产林改造。(一)林木采伐证的申请:1、采伐林木的申请人:采伐林木由林木所有者申请林木采伐许可证。2、申请人申请采伐应当提交的材料:(1)提交采伐申请书;(2)林权证明材料;(3)上年度采伐林木的提交上年度采伐的更新验收合格证;(4)国有林业企业事业单位和部队应当提交有关主管部门核定的年度木材生产计划,其中国有林业企业事业单位还必须提交有关主管单位批准的伐区调查设计文件,部队还应提交师级以上领导机关同意采伐的文件。
  其他单位应当提交包括采伐林木的目的、地点、林种、林况、面积、蓄积量、方式和更新措施等内容的文件。个人应当提交包括采伐林木的地点、面积、树种、株数、蓄积量、更新时间等内容的文件;(5)农村集体、个人还应当提交基层林业站核定的年度采伐指标。基层林业站未核定年度采伐指标的,申请人可不必提交;(6)另外,国家林业局规定采伐面积1亩以上林分的,应当提交伐区调查设计文件。
  3、有下列情形之一的不得核发林木采伐许可证:(1)未提出采伐申请,未提供法定材料的;(2)未提供法定林权证明材料或者林木权属不清的;(3)当地采伐限额、木材生产计划不足以批采的;(4)防护林和特种用途林进行非抚育或者非更新性质的采伐的,或者采伐封山育林期、封山育林区内的林木的;(5)上年度采伐后未完成更新造林任务的;(6)上年度发生重大滥伐案件、森林火灾或者大面积严重森林病虫害,未采取预防和改进措施的;(7)申请采伐法律、法规、规章规定严禁采伐的林木的,或者申请采伐的方式与法律、法规、规章规定的采伐方式不相符的;(8)未经有审核、审批权的林业主管部门批准而非法使用林地,申请采伐被非法占用林地上的林木的;(9)其他违反有关规定、不得批准采伐的。
  
请注意,本站信息均由系统收集自互联网,相关信息仅供参考,医疗等重要信息请以正规途径为最终意见,本站不承担任何责任!

www.wosoni.com false 互联网 http://www.wosoni.com/n/okwxjvl/OkWXJVLF5HP.html report 2058 网友提供的解决方案1:森林采伐限额的范围应当如何确定,是否所有的林木采伐都纳入限额,不纳入采伐限额管理?网友提供的解决方案2:森林采伐限额是各种采伐消耗林木总蓄积量的最大限量,它是由林业主管部门根据用材林消耗量低于生长量和森林合理经营的原则,经过科学测算制定,并经国务院批准实施的。国务院批准的年采伐限额,每五年调整一次。森林采伐限额的范围除《中华人民共和国森林法》规定的禁伐森林和林木外,包括所有林种的林分和林木的主伐、补充主伐、抚育伐、卫生伐、林分改造等各种采伐所消耗的资源总额。采伐限额的计量单位

相关信息

热门图片

经济金融企业管理法律法规社会民生科学教育降生活体育运动文化艺术电子数码电脑网络娱乐休闲行政地区心理分析医疗卫生