> 信息中心

一般被公安机关当场抓到的吸毒人员怎么处理

来源:百度知道 编辑:刘梓楠

有网友碰到过这样的一般被公安机关当场抓到的吸毒人员怎么处理,问题详细内容为:一般被公安机关当场抓到的吸毒人员怎么处理,我搜你通过互联网收集了相关的一些解决方案,希望对有过相同或者相似问题的网友提供帮助,具体如下:

解决方案1:
处十日以上十五日以下拘留并处罚款,送戒毒所强制戒毒

公安民警抓获涉嫌吸毒人员后的合法处理措施

答:传唤至派出所进行询问,查证身份,验尿,查看有无吸毒史。若有吸毒,无吸毒史,18岁以下,可以从轻处罚,18岁以上,第一次,可以从轻,也就是罚款,或者拘留,但如果第一次就吸食海洛因,或者用注射方式,直接拘留,如果第一次被抓就发现其同时...

公安机关如何认定吸毒者

答:《吸毒成瘾认定办法》规定,吸毒人员同时具备以下情形的,公安机关认定其吸毒成瘾: (一)经人体生物样本检测证明其体内含有毒品成份; (二)有证据证明其有使用毒品行为; (三)有戒断症状或者有证据证明吸毒史,包括曾经因使用毒品被公安机关查处...

公安机关抓捕吸毒人员时遇到挣扎反抗如何处理

答:当然可以正当防卫处置,必要时可以开枪直接击毙了,最多补一个记录报告,。不戒,非死即囚的最终结局嘛。

被公安机关抓逃跑终止吸毒犯法吗?

答:吸毒在我国属于违法行为,但不属于犯罪,会被处治安管理处罚或强制戒毒。 吸毒者,根据《治安管理处罚法》第七十二条处10日以上15日以下拘留,可以并处2000元以下罚款;情节较轻的,处5日以下拘留或者500元以下罚款,但已满14周岁不满18周岁的人...

吸毒人员验尿呈阳性,但是不承认有吸毒,公安机关如...

答:没法处理,如果在你身上没搜到毒品或者不是在吸毒现场被抓获的,应该是不能处理。

吸毒被抓毒品没人招认公安机关会怎么办

答:如果吸毒人员不能说明毒品来源,公安机关也没办法追究,只有该行政拘留的拘留,该强戒的强戒

吸毒人员不去社区报到

答:如果群众认为公安机关执行不公,存在违法行为的,可以向上级公安机关或者检察院检举。相关法律规定:《治安管理处罚法》第一百一十四条公安机关及其人民警察治安案件,应当自觉接受社会和公民的监督。公安机关及其人民警察治安案件,不严格执法...

吸毒人员主动到公安机关登记或者到有资质的医疗机...

答:根据禁毒条例第十一条,吸毒人员可以自行到具有戒毒治疗资质的医疗机构接受戒毒治疗。吸毒人员自行到戒毒医疗机构接受戒毒治疗的,公安机关对其不给予治安管理处罚。 所以应该是选择A。

吸毒没有现场抓到,后来被举报了,公安机关会怎样处理?

答:同样是按照涉毒违法犯罪处罚的,如果是第一次被抓是拘留,罚款处罚,第二次及以上,就是先拘留,后强戒2年了,尽快彻底戒才好,不戒,非死即囚的最终结局

公安机关对吸毒者是不是不准血检?

答:可以进行血检的,如果吸毒者拒不配合尿检,或者尿检呈阴性,公安机关都有权对吸毒者进行血检

公安机关对于抓或处理吸食冰毒人员是抓现场吸食而作证据还是...

公安机关对于处理吸食毒品(不管是传统毒品还是新型毒品,冰毒属于新型毒品)要根据吸毒成瘾认定办法(公安部令第115号)的规定 第二条本办法所称吸毒成瘾,是指吸毒人员因...

派出所抓到吸毒人员当场就放走是什么原因

家属可以送他去强制戒毒。

公安机关内的工作人员吸毒应如何处理

如果被其他部门查获处罚的话,则会拘留后开除公职处分的,如果是内部查获,往往会责令自动离职,有关系则会责令自戒,戒不了在主动离职,避免影响单位形象了

哺乳期间对吸毒人员公安机关怎么处理?

吸毒成瘾的,不适用强制隔离戒毒。不满十六周岁的未成年人吸毒成瘾的,可以不适用强制隔离戒毒。 对依照前款规定不适用强制隔离戒毒的吸毒成瘾人员,依照本法规定进行社...

公安抓到吸毒者会怎么处理?

警察抓到吸毒人员,按照违反治安管理规定的违法行为处理,轻则拘留、罚款,吸毒成瘾者会被强制戒毒两年。 《治安管理处罚法》第七十二条 有下列行为之一的,处10日以上15日...

被公安机关抓逃跑终止吸毒犯法吗?

个人觉得没事,因为吸毒人员也是受害者。公安机关之所以抓捕一是为了让你们脱离那个漩涡,二是害怕在社会上的吸毒人员会引发危险事件(这个原因我就不用说了吧),所以只要...

公安机关根据举报抓捕吸毒人员按照规定需要哪些手续

此外,每年吸毒的毒资至少要4万元人民币,吸毒者的全部收入都用来吸毒,女性吸毒者为了... 从而避免了艾滋病的传播,另外,由于我国目前的美沙酮维持治疗每天的费用不足10元,从...

公安机关如何认定吸毒者

规定,吸毒人员同时具备以下情形的,公安机关认定其吸毒成瘾: (一)经人体生物样本检测... (三)有戒断症状或者有证据证明吸毒史,包括曾经因使用毒品被公安机关查处或者曾经进...

如果吸毒人员自愿去戒毒所戒毒那公安机关也要对他执行强制戒...

强制隔离戒毒是指之前吸过毒而被公安机关打击处理过的,这种情况公安机关一般都要送戒毒所戒毒,期限是两年;从上面你所说的来看,你这朋友之前肯定是吸毒人员,如果不想进...


请注意,本站信息均由系统收集自互联网,相关信息仅供参考,医疗等重要信息请以正规途径为最终意见,本站不承担任何责任!

www.wosoni.com false 互联网 http://www.wosoni.com/b/tmppqv/jcffglggecgggkdked.html report 3973 解决方案1:处十日以上十五日以下拘留并处罚款,送戒毒所强制戒毒公安民警抓获涉嫌吸毒人员后的合法处理措施答:传唤至派出所进行询问,查证身份,验尿,查看有无吸毒史。若有吸毒,无吸毒史,18岁以下,可以从轻处罚,18岁以上,第一次,可以从轻,也就是罚款,或者拘留,但如果第一次就吸食海洛因,或者用注射方式,直接拘留,如果第一次被抓就发现其同时...公安机关如何认定吸毒者答:《吸毒成瘾认定办法》规定,吸毒人员同时具备以下情形的,公安机关认定其吸毒成瘾: (一)经人体生物样本检测证明其体内含有毒品成份; (二

热门图片

经济金融企业管理法律法规社会民生科学教育健康生活体育运动文化艺术电子数码电脑网络娱乐休闲行政地区心理分析医疗卫生