> 信息中心

工地上和个体户老板打工工资该怎么要回,没合同有欠条

来源:百度知道 编辑:刘梓楠

有网友碰到过这样的工地上和个体户老板打工工资该怎么要回,没合同有欠条,问题详细内容为:工地上和个体户老板打工工资该怎么要回,没合同有欠条,我搜你通过互联网收集了相关的一些解决方案,希望对有过相同或者相似问题的网友提供帮助,具体如下:

解决方案1:
如果用人单位超过一个月未与劳动者签订劳动合同,劳动者可以要求用人单位支付双倍工资。
《中华人民共和国劳动合同法》
第二条 中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。

国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。
第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。
用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。 追问 没签合同
解决方案2:
老板如果现在还口头承认的话,你最好做个谈话录音。老板如果在录音里承认欠款金额的,你可以要回工资。
解决方案3:
有欠条就起诉他
解决方案4:
这个属于追索劳动报酬的范畴,既然老板给你打了欠条,那么可以以借条作为证据,在诉讼时效没有经过的情况下,抓紧时间起诉。但是希望你能够继续收集证据,例如通过面对面录音、或电话录音来继续固定他欠你工钱的事实。欢迎继续交流。

工地上和个体户老板打工工资该怎么要回,没合同有欠条

答:如果用人单位超过一个月未与劳动者签订劳动合同,劳动者可以要求用人单位支付双倍工资。 《中华人民共和国劳动合同法》 第二条 中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行...

是个体户老板,拖欠工资怎么办,我改找谁,没有合同

答:公司拖囘欠员工工资,员工可以员工可以先和单位进行协商;在协商不成的情况下,可以向当地劳动监察大队进行投诉,由劳动部门进行调节;在调节不成的情况下还可以申请劳动仲裁进行裁决。员工可拨打12333针对投诉相关事务进行咨询。 依据《工资支...

在个体户打工没有劳动合同,上班时手指被砸,开放...

答:这种情况老板已经明显是有耍赖的兆头!因此必须收集落实在这一家打工的证据,如每月工资入卡纪律,如上班打卡记录,如工友证明,这样就可以到法院起诉解决赔偿问题

没有签劳动合同的个体户开除我们打工者可以要求双...

答:1、根据我国《劳动合同法》第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。 已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。 用人单...

给个体户打工没有签劳动合同老板要开除我我该怎么...

答:给个体户打工没有签劳动合同老板要开除劳动者,用人单位可以到用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,维护合法权益。 举证证明劳动者与用人单位之间存在劳动合同关系, 通常需要的证据材料包括如下: 1,劳动者工作内容的证据,如电...

跟个体户打工合同怎么写

答:依据《劳动合同法》第十七条签订劳动合同应当具备以下条款: (一)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人; (二)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码; (三)劳动合同期限; (四)工作内容和工作地点; (五...

我在个体户工作了十七年,没有签订劳动合同,现在...

答:超定退休龄用工属于劳关系劳务关系劳调整另外自身疾病脑血履行工作职务导致用单位律义务钱

2011年,我到福州的一个花店上班(个体户),每个...

答:根据劳动法第三十二条规定:有下列情形之一的,劳动者可以随时通知用人单位解除劳动合同:第一,在试用期内的;第二,用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动的;第三,用人单位未按照劳动合同约定支付劳动报酬或者提供劳动条...

给个体户打工又没有劳动合同,干了一个月我辞职了,...

答:个体户的情况分两种,一种是他的经营经过工商注册,这种情况下,一般地区的劳动仲裁和监察是可以管辖的,可以到相应地区的这两个部门咨询一下,如果是未经注册的,可以到法院起诉,但是这种情况下最好有相应的证据

个体户工作十年了,没买社保,没劳动合同,现在辞...

答:单位应该补偿社保。 用人单位缴纳社会保险的总原则: 用人单位应当自成立之日起三十日内凭营业执照、登记证书或者单位印章 ,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。社会保险经办机构应当自收到申请之日起十五日内予以审核,发给社会保险...


请注意,本站信息均由系统收集自互联网,相关信息仅供参考,医疗等重要信息请以正规途径为最终意见,本站不承担任何责任!

www.wosoni.com false 互联网 http://www.wosoni.com/b/nvmsms/dlcicilfcifclgeljhj.html report 3045 解决方案1:如果用人单位超过一个月未与劳动者签订劳动合同,劳动者可以要求用人单位支付双倍工资。《中华人民共和国劳动合同法》第二条 中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资

热门图片

经济金融企业管理法律法规社会民生科学教育健康生活体育运动文化艺术电子数码电脑网络娱乐休闲行政地区心理分析医疗卫生