> 信息中心

城镇户口老师能否在乡下建房

来源:百度知道 编辑:刘梓楠

有网友碰到过这样的城镇户口老师能否在乡下建房,问题详细内容为:城镇户口老师能否在乡下建房,我搜你通过互联网收集了相关的一些解决方案,希望对有过相同或者相似问题的网友提供帮助,具体如下:

解决方案1:
肯定能。先下海开个房地产公司,看好那块地就让政府征了卖给你,剩下的规划审批税务工程款补偿款都由房价出,不但不用你花一分钱,还能腰缠万贯。

我老公是老师,他们是城镇户口,农村有老祖宅,倒...

答:不可以建房,房屋倒塌后,宅基地集体收回。

城市户口可以在农村买地建房吗?

答:根据下列《土地法》规定,城镇户口是不可以购买宅基地的。 宅基地使用权不得单独转让。 有下列转让情况,应认定无效: (1)城镇居民购买; (2)法人或其他组织购买; (3)转让人未经集体组织批准; (4)向集体组织成员以外的人转让 (5)受...

城市户口居民能够在农村盖房吗

答:按照目前的国家法律或者政策,城市户口不可以在农村购买集体土地上的房屋或者购买农民的宅基地建房。除非,你原来是某村村民户口,经过批准将户口迁回原籍(村民户口),作为村民,你可以合法拥有自己的集体土地上的房产(购买或者申请自建)。

城市户口居民能够在农村盖房

答:城市户口在农村建房是违法的,城市户口在农村建房的话是办不了房产证的,农村的房子只有本村的农业户口,才能办理相关证件因为农村建房的土地是属于农村集体所有权的,只有农村户口的人才能使用自己的宅基地建房。 根据《房屋登记办法》的规定,...

我是城镇户口父亲为农村户口可以在农村建房吗

答:不可以以城镇户口的名义建房。 如果父亲现在没有住房,可以建房,如果现有住房面积达到了标准,不可以建房.如果现有住房陈旧或危房,可以在原址翻建,建房房主要在70岁以下,70岁以上的人不予批建。 符合条件的话,可以以父亲的名义申请宅基地...

城镇户口能否在老家建房

答:你就不要想回农村住自己的房子。中央已经多次三令五申城镇户口不准在乡村买房、盖房。据说这叫“逆城镇化”愿意到农村租房住也很好

城市户口可以在家盖房吗?

答:一、法律上肯定不可以; 当然你拿到的是如果村里或镇里审批过的,那就是通常说的小产权房,你建了房,自己住没问题,但你办不了受法律保护的正规产权证书。一旦遇到拆迁或其他突发事件,你的权益是没有保障的。 另外,如果你私下买了一块宅基地...

农村建房,户口是城市居民。可以申请房产证吗?

答:农村房产证一定程度上也可以理解为农村房屋宅基地证,在农村建房宅基地是需要审批的,因此,农村房产证办理流程不同于商品房先买房后办证的一般程序,农村房过户流程复杂。农村房产证办理需要村民先提出申请,通过审批后,才能建房并领取房产证。...

户口变成城镇户口,还可以在自己宅基地建房吗

答:这要具体问题体分析: 一、经本人书面申请,县政疔批准的,可以建房。 二、经本人书面申请,县政府没有批准的,不可以建房。 三、其他。

农村户口在城市买房,农村还可以建房吗?

答:1、农村居民在城市买房的,还可以在农村建房。 2、农村居民获得本集体经济组织的建设用地作为宅基地,并建造住宅,这是法律赋予农民的权利,任何人或单位均不能剥夺。法律规定一户农村居民只能拥有一处宅基地,但并没有规定只能拥有一处房产,因...

城镇户口能不能到农村买地建房

不可以!2008年12月12日国务院常务会议规定,城市居民不能到农村购买土地建房。

出生在农村,现在是非农户口可以在农村建房吗

不可以, 但是你可以以父母的名义盖房子,(其实这个也不行,因为是一户一宅,)或者是让你父亲买一处,赠与给你。

我夫妻二人是城镇户口想回老家农村买宅基地。可以吗?

他们同意你的话再通过他们的手段去买地。因为现在土地是个好东西,特别是在农村,如... 让后过到你的名下,现在农村和城市待遇都一样了,你如果回家建房的话,就先把户口迁回...

请问,我是一名农村教师,城镇户口,想在农村买一处宅基地,不知道...

根据《中华人民共和国土地管理法》规定,宅基地属于集体所有,不能转让、买卖、出租和抵押。而《物权法》草案指出:禁止城镇居民在农村购置宅基地。 你向他人购买宅基地...

有农村宅基地土地证,但户口已不在农村,可以重新建房吗

可以重建,去当地有关部门咨询

非农业户口能在农村建房吗?

你不能享受了!除非你把非农业户口转成农业户口,并且要迁移到你爸妈处,才能享受。但农转非容易,非转农就不容易了!

我的户口在城市,农村老家的房子已经倒塌,请问如果我们村要是...

明确回复:行 根据规定集体土地村民集体所有宅基地只提供本集体(村、乡)农民建房使用居民能使用农村宅基地 出生农村农民旦上大学或者城里买房户口由农民变城镇居民...

在农村常住的城镇居民户口可以购买或继承宅基地建造房屋吗?

如果你的农村房屋宅基地是1999年一月一日以前办理的,可以作为土地管理法发布之前的历史遗留问题处理,但是注意你的房屋是否只有"宅基地使用权证"而没有房屋所有权证

农村宅基地城市户口能否继承

现在农村大部份的情况是比如一家人在修房时有5个人,那么应该有5个人的宅基地可用于建房,但几年后去世了2个人,但由于大多数农村人的房子都已经修好,没有人需要重新找...

我母亲是农村户口我是非农户口可以建房吗?

首先到房屋所在地村镇上办理村镇建设许可证,或翻建许可证,能办下来就可以.


请注意,本站信息均由系统收集自互联网,相关信息仅供参考,医疗等重要信息请以正规途径为最终意见,本站不承担任何责任!

www.wosoni.com false 互联网 http://www.wosoni.com/b/nmppmn/dcffcdfjfdlgdjlfgfj.html report 4251 解决方案1:肯定能。先下海开个房地产公司,看好那块地就让政府征了卖给你,剩下的规划审批税务工程款补偿款都由房价出,不但不用你花一分钱,还能腰缠万贯。我老公是老师,他们是城镇户口,农村有老祖宅,倒...答:不可以建房,房屋倒塌后,宅基地集体收回。城市户口可以在农村买地建房吗?答:根据下列《土地法》规定,城镇户口是不可以购买宅基地的。 宅基地使用权不得单独转让。 有下列转让情况,应认定无效: (1)城镇居民购买; (2)法人或其他组织购买; (3)转让人未经集体组织批准; (4)向集体组织成员以外的人转让

热门图片

经济金融企业管理法律法规社会民生科学教育健康生活体育运动文化艺术电子数码电脑网络娱乐休闲行政地区心理分析医疗卫生