> 信息中心

求解会计综合题

来源:百度知道 编辑:刘梓楠

有网友碰到过这样的求解会计综合题,问题详细内容为:案例2:杭州市民孙女士四年前购入一套位于滨江区滨盛路的商品房,面积105㎡,总价94.5万元,购入时缴纳契税及其他相关费用1.8万元。孙女士购置此房的目的不是自住而是投资。购入后,孙女士对此房进行了装修,共发生装修费用5.5万元(已取得装修发票)。装修完...案例2:杭州市民孙女士四年前购入一套位于滨江区滨盛路的商品房,面积105㎡,总价94.5万元,购入时缴纳契税及其他相关费用1.8万元。孙女士购置此房的目的不是自住而是投资。购入后,孙女士对此房进行了装修,共发生装修费用5.5万元(已取得装修发票)。装修完毕后,孙女士将此房用于对外出租。根据租房合同,该房每月的租金为4000元,租期三年。
孙女士购房后的这几年,杭州的房价出现了大幅度上涨,中国政府也采取了许多抑制房价过快上涨的政策和措施,如限购限贷,提高首付款比例和贷款利率,调整和取消契税、营业税优惠政策,增加土地供应,加大经济适用房和廉租房建设等,这些政策和措施,在一定程度上缓解了房价过快上涨问题,但并不完全奏效。为此,国务院于2013年3月1日公布了房地产调控“国五条”实施细则(新“国五条”细则),细则要求包括,对出售自有住房应征收的个人所得税,能核实房屋原值的,应严格按转让所得的20%计征。房价上涨过快的城市,央行当地分支机构可根据住房价格控制目标和政策要求,进一步提高第二套住房贷款的首付款比例和贷款利率。明确二手房交易中的个人所得税将按照个人所得的20%征收,被很多媒体和专家称为政府使用税收手段调节房地产的最严厉之举。
新“国五条”实施细则的公布,搅乱了孙女士的平静生活。由于孙女士的房子涨幅已大,如果按转让所得的20%计征个税,再加上营业税等,孙女士出售该房屋的所承担的税负将会非常沉重。为了规避税负,经反复考虑,孙女士找到了一买家张先生,并与其商定:房屋售价为270万元,由张先生以现金一次性付清;同时,孙女士出具借据一张给张先生,借据称孙女士向张先生借款270万元,期限为三个月;三个月后,张先生上法院起诉,向孙女士追讨债款,孙女士承认债务并提出以房屋抵债。
问题:
1.孙女士的出租房屋行为,涉及哪些税?税额各为多少?
2.孙女士的房屋如果在新“国五条”实施细则实施前出售,应缴纳哪些税?税额各为多少?
3.孙女士的房屋如果在新“国五条”实施细则实施后出售,会增加多少税负?
4.孙女士的避税方案是否可行?其涉税风险和法律风险是什么?展开,我搜你通过互联网收集了相关的一些解决方案,希望对有过相同或者相似问题的网友提供帮助,具体如下:

求解会计题

答:1、借:在途物资——甲材料 24640 ——乙材料 15660 应交税费——应交增值税(进项税额) 6035 贷:银行存款 46335 2、借:在途物资——丙材料 194400 应交税费——应交增值税(进项税额)32640 贷:应付票据 227040 3、借:预付账款 186000 贷:银行存款 ...

求解会计业务题4

答:( 1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为60万元,增值税额为10.2万元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。 借:原材料 60 应交税费--应交增值税(进项税额)10.2 贷:应付票据 70.2 (2)用库存商品对外投资,该批商品的...

求解会计实务题

答:1 应交所得税:(200-20-30+10+10)*25%=42.5万元 2 递延所得税资产(10+10)*25%=5万元 递延所得税负债(30+50)*25%=20万元 递延所得税20-5=15万元 3 所得税费用 42.5+15=57.5万元 借:所得税费用 57.5 递延所得税资产 5 贷:应交税费—应交所得税42....

急!!!!!!!会计题目,求解!!

答:1.从银行取得期限为六个月、年利率为 9%的借款50000元存入银行。 借:银行存款 50 000 贷:短期借款 50 000 2.收回其他单位欠款2800元存入银行。 借:银行存款 2 800 贷:应收账款 2 800 3.购入甲材料2000千克,单价9元;乙材料1200千克,单...

会计题(帮忙求解一下怎么做?谢谢!)

答:6、 (978500+285000)/(1-5%) +8400=1 338 400(元) 解释:委托加工应税消费品用于直接对外销售,消费税计入产品成本。所以产品成本要调整为含税金额。运杂费等相关税费应当计入产品成本。所以该两项相加。 7、 20000+12000+1000=33 000(元)...

会计方面的题目求解

答:总资产=420+220=640 总负债=110+340=450 股东权益=640-450=190 有形净值=420 资产负债率=450/640*100%=70.31% 权益比例=190/450*100%42.22% 权益乘数=1/(1-70.31%)=3.368=640/190=3.368 产权比例=1-70.31%=29.69% 有形净值债务率=450/420*100%...

求解一道会计计算题

答:1.应收帐款平均周转天数=((期初应收账款+期末应收账款)/2)*365/本年销售额=((400+200)/2)*365/2000=54.75天 2.存货周转天数=360/存货周转次数=360/(销售成本/存货平均余额)=(360*存货平均余额)/销售成本={360*[(年初余额+年末余额)/2]}/销售...

求解财务会计题

答:一、单选 1 我国企业会计准则规定,企业的会计核算应当以( D )为基矗 A 永续盘存制 B 实地盘存制 C 收付实现制 D 权责发生制 2 固定资产折旧方法中,在计算折旧率时不考虑固定资产净残值的方法是( D ) A 工作量法 B 平均法 C 年数总和法 D ...

中级会计2015真题综合题求解

答:计算题是答对一问给一问的分,具体标准每道题目按照分值的不同也有不同,其实自己判断也很容易,它的评分标准还是很人性化的,一般出题,一道题目下面的几小题,都是按难易程度,或者实例的一步步帐务发展开来,出一道道的题,以一道题目10分为...

求解会计计算题

答:(1)在建工程领用视同销售,营业收入=1000000元,营业成本=600000元,营业利润=1000000-600000-管理费用+投资收益=400000-50000+30000=380000元 (2)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=380000+3000=383000元 (3)应纳税所得额=税前会...

求解一道会计基础综合题,并希望能给出具体公式,万分感谢!

计算的华天公司2008年10月31日资产负债表中下列报表项目的期末数如下: 1、货币资金=库存现金+银行存款+其它货币资金 =380+65000+1220=66600 2、应收账款=应收...

急~~~~会计基础综合题,求解。。。。。。

A.0 B.25000 C.50000 D.75000 6000000x5%/12=25000 2.{不定项选择题}20*9... D.借:长期待摊费用50000,贷:应付利息50000 3.到期还本付息时,编制会计分录是【D】...

西方财务会计综合题,急求解

1日,借:银行存款--瑞纳 1800 贷:应收账款 1800 2日,借:物料用品--2000 贷:应付账款--汉森公司 2000 3日,借:库存现金 7100 贷:主营业务收入 7100 6日,借:管理费用 8000...

急求解!!!会计基础综合题。。。

1、A 利润总额=128640-94428-1080-63000-15800-6200+35000-31500+800-76320=-123888 当利润为负数的时候不用加所得税 2、净利润=-123888元 3、借方余额-12...

急~~~~会计基础综合题,求解。。。。。。

。。。。。。。。。。。。。。。。。。

会计中的复式记账综合题求解!~!急!!

资产=负债+所有者权益 一、年初: 900 000=500 000+400 000 二、1月份发生的变动: 1、一项资产增加1 000元,另一项资产减少1 000元;总额不变。 2、资产与所有者权益同增...

会计中的复式记账综合题求解!~!急!!

资产=负债+所有者权益 一、年初: 900 000=500 000+400 000 二、1月份发生的变动: 1、一项资产增加1 000元,另一项资产减少1 000元;总额不变。 2、资产与所有者权...

求解一道会计面试题

按照工资分配表来做, 借:制造费用 管理费用 营业费用 贷:应付工资 100万元 借:应付工资 贷:应交税金-个人所得税 其他应交款-综合保险费 其他应交款-公积金

会计学原理题,求解

5、F 1、会计是以货币为主要计量单位,以凭证为主要依据,借助于专门的技术方法,对一定单位的资金运动进行全面、综合、连续、系统的核算与监督,向有关方面提供会计信息...

会计分录题求解(A)(好心人帮忙,+高分)

1. 2日,向H公司购入甲材料2 000千克,90元/千克,增值税税率17%,采用电汇的方式支付款项。借:物资采购-甲 180 000     应交税费-应交增值税(...


请注意,本站信息均由系统收集自互联网,相关信息仅供参考,医疗等重要信息请以正规途径为最终意见,本站不承担任何责任!

www.wosoni.com false 互联网 http://www.wosoni.com/b/mtrrvq/cjhhlgcekihjhhedjhi.html report 4879 求解会计题答:1、借:在途物资——甲材料 24640 ——乙材料 15660 应交税费——应交增值税(进项税额) 6035 贷:银行存款 46335 2、借:在途物资——丙材料 194400 应交税费——应交增值税(进项税额)32640 贷:应付票据 227040 3、借:预付账款 186000 贷:银行存款 ...求解会计业务题4答:( 1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为60万元,增值税额为10.2万元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。 借:原材料 60 应交税费--应交增值税

热门图片

经济金融企业管理法律法规社会民生科学教育健康生活体育运动文化艺术电子数码电脑网络娱乐休闲行政地区心理分析医疗卫生